Programm-Archiv von 2023
Das ist das Programm vom Neustadt Art Festival 2023. Die Künstler·innen und Orte von 2023 findet ihr hier:
Freitag
Samstag
Sonntag
Filter:
Suche:
🔍
Donnerstag
10 Uhr
19 Uhr
Freitag
9 Uhr
10 Uhr
11 Uhr
14 Uhr
15 Uhr
15:00 - 17:00
Curry & Co Hinterhof
Susi Sonne
DJ·ane, Downtempo
16 Uhr
16:00 - 19:00
Blaue Fabrik
Skulptur auf Leinwand
Ausstellung, Skulpturen
16:00 - 23:00
Alte Fabrik
“Connection lost”
Ausstellung, Audiovisuell, Malerei, Fotografie, Streetart
16:00 - 20:00
Interrobang‽
“Malen, um zu überleben”
Ausstellung, Konzert
17 Uhr
17:00 - 18:30
Grooveamt Records
Chris Padera & Remo Devago
Konzert, Singer-Songwriter·in
17:00 - 18:30
Curry & Co Hinterhof
Kreis 01
Konzert, Hip-Hop
17:00 - 18:00
Hanse 3
Grandmothers Favourite
Konzert, Jazz
17:00 - 22:00
B60
Ausstellung
Ausstellung, Vernissage
17:30 - 19:00
Ecke Nord
Podka
Konzert, PostFolk
18 Uhr
18:00 - 22:00
Hanse 3
Experiment 300
Ausstellung
18:00 - 22:00
Hanse 3
Scribble Clash
Workshop, Kinder
18:00 - 22:00
B60
Vernissage
Vernissage, Ausstellung
18:00 - 23:00
Alte Fabrik
“Connection lost”
Ausstellung, Audiovisuell, Malerei, Fotografie, Streetart
18:00 - 22:00
Hole of Fame
“she comes back as fire”
Vernissage, Ausstellung
18:30 - 20:00
Curry & Co Hinterhof
KONTAKT
Konzert, Hip-Hop
18:30 - 19:30
Hanse 3
Drunken Tom
Konzert, Hip-Hop
18:30 - 19:30
Hanse 3
Gránátèze
Konzert, Pop
19 Uhr
19:00 - 22:00
Kunst&Köter
Kunst & Kaffee
Ausstellung
19:00 - 20:00
Mora Bar (Mondpalast)
Nicolas Gohla
Konzert, Fingerstyle
19:00 - 21:30
KulturSchlosserei
Malerei – Cornelia Konheiser
Vernissage, Ausstellung, Konzert
19:00 - 22:00
InterLokal
“Graphic Storm of Landscape”
Ausstellung, Fotografie
19:30 - 20:30
Alte Fabrik
NEUS
Konzert
19:30 - 21:00
Ecke Nord
80cmBrett
Konzert, Rock
19:45 - 20:30
Hanse 3
Elstern
20 Uhr
20:00 - 21:00
Atelier FR12
DJ sch1ggy
Konzert, DJ·ane
20:00 - 21:00
veränderbar
Im Hilldock
Konzert, Folk
20:00 - 21:00
Hanse 3
A Younger Son
Konzert, Blues
20:00 - 21:00
Area 67 – Louisenstraße 8!
K:G:P
Konzert, Electronic
20:00 - 22:00
Galerie nEUROPA
Ruinen der Vergessenheit
Vernissage, Ausstellung
20:30 - 21:30
Alte Fabrik
Vanessa Brix
Konzert, Singer-Songwriter·in
20:30 - 21:30
Hanse 3
Die Quittung
Konzert, Synthwave
21 Uhr
21:00 - 22:00
Atelier FR12
Josef
Konzert, DJ·ane
21:00 - 22:00
Neustadt Art Kollektiv e.V.
Felix
Konzert, Singer-Songwriter·in
21:00 - 22:00
InterLokal
Nicolas Gohla
Konzert, Fingerstyle
21:00 - 22:00
Mora Bar (Mondpalast)
B-Saite
Konzert, Punk
21:01 - 21:45
Hanse 3
Paolo Possidente
Konzert, Experimental
21:30 - 22:30
veränderbar
Vale
Konzert, Singer-Songwriter·in
21:30 - 22:30
Hanse 3
Halbtal
Konzert, Postpunk, Krautrock
21:45 - 22:45
Hanse 3
Dubjestic
Konzert, Dub
22 Uhr
22:00 - 23:00
Alte Fabrik
LonA
Konzert, Singer-Songwriter·in
22:15 - 23:15
Hanse 3
Jorge Espinal
Konzert, Noise, Latin
23 Uhr
23:00 - 0:00
Hanse 3
Hokke Ten Hokke
Konzert, Krautrock
23:00 - 23:45
Hanse 3
Hamid
Konzert, Hip-Hop
0 Uhr
Samstag
9 Uhr
10 Uhr
10:00 - 22:00
B60
Ausstellung
Ausstellung, Vernissage
10:00 - 18:00
B60
Kinder-Malworkshop
Workshop, Kinder
10:00 - 22:00
Alte Fabrik
“Connection lost”
Ausstellung, Audiovisuell, Malerei, Fotografie, Streetart
11 Uhr
12 Uhr
12:00 - 14:00
Projektwechsel
Ausstellung & Gespräch
Ausstellung, Gespräch, Künstler·in, Textil
13 Uhr
13:00 - 13:45
KulturSchlosserei
Nicolas Gohla
Konzert, Fingerstyle
14 Uhr
14:00 - 20:00
Kunst&Köter
Kunst & Kaffee
Ausstellung
14:00 - 15:00
Hanse 3
Finn
Konzert, Klavier
14:00 - 22:00
Hanse 3
Experiment 300
Ausstellung
14:00 - 15:00
Villa wirklich
Kellerkumpanen
Konzert, Jazz
14:00 - 21:00
Villa wirklich
Geburtstag der Villa wirklich
Ausstellung, Konzert, Workshop, Lesung
14:30 - 15:30
Alte Fabrik
Hilldok
Konzert
14:30 - 19:30
Hanse 3
“site-specific theatre”
Workshop, Theater
15 Uhr
15:00 - 16:00
Louise 51
Johanna Live
Konzert, Singer-Songwriter·in
15:00 - 16:00
Ecke Nord
Upside down
Konzert, Rock
15:00 - 16:15
Curry & Co Hinterhof
Alina Dalsegno
Konzert, Singer-Songwriter·in
15:00 - 18:30
Blaue Fabrik
Skulptur auf Leinwand
Ausstellung, Skulpturen
15:00 - 17:00
Projektwechsel
Ausstellung & Gespräch
Ausstellung, Gespräch, Künstler·in, Textil
15:00 - 15:40
Hinterhof im Hecht
Christian Perle
Konzert, Fingerstyle
16 Uhr
16:00 - 17:00
Villa wirklich
Kellerkumpanen
Konzert, Jazz
16:00 - 20:00
Interrobang‽
“Malen, um zu überleben”
Ausstellung, Konzert
16:30 - 17:30
Alte Fabrik
DKL
Konzert, Singer-Songwriter·in, Hip-Hop
17 Uhr
17:00 - 17:30
Area 67 – Louisenstraße 8!
Tharidas
Konzert, Singer-Songwriter·in
17:00 - 18:00
Galeria Rudato
No Ni Na
Konzert
17:00 - 19:00
Hanse 3
Hoopiversum
Workshop
17:30 - 18:30
Ecke Nord
Bistro Manouche
Konzert, Jazz
17:45 - 18:30
Rudolfstraßenfest – Fritz-Hoffmann-Bühne
LonA
Konzert, Singer-Songwriter·in
18 Uhr
18:00 - 19:00
Atelier FR12
Martin Lixendfeld
Konzert, Singer-Songwriter·in
18:00 - 19:00
KulturCentrale
Chris Padera
Konzert, Punk, Indie
18:00 - 22:00
Projektwechsel
Ausstellung & Gespräch
Ausstellung, Gespräch, Künstler·in, Textil
18:00 - 19:00
Hinterhof im Hecht
Felix
Konzert, Singer-Songwriter·in
18:30 - 19:30
Hanse 3
Lunar Farmers
Konzert, Rock
18:30 - 19:30
Alte Fabrik
Partyprivati
Konzert
18:45 - 19:45
Hanse 3
Don the Tiger
Konzert, Experimental
19 Uhr
19:00 - 20:00
Atelier FR12
Vanessa Brix
Konzert, Singer-Songwriter·in
19:00 - 20:00
KulturCentrale
Cornelia Vranceanu
Konzert, Singer-Songwriter
19:00 - 20:00
Hanse 3
Kapela Polska
Konzert
19:00 - 20:30
Curry & Co Hinterhof
Amptray
Konzert, Rock
19:00 - 20:00
Area 67 – Louisenstraße 8!
MIDDIX
Konzert, Electronic
19:00 - 20:00
Mora Bar (Mondpalast)
Yunger
Konzert, Indie Rock
19:00 - 20:30
Blaue Fabrik
Vale
Konzert, Singer-Songwriter·in
19:30 - 21:00
Minimal Cafe&Bar
Lisa Akuah
Konzert, Singer-Songwriter·in
19:30 - 20:30
Coderitter GmbH
“Cosmic Dreams”
Vernissage, Ausstellung
19:30 - 0:00
Coderitter GmbH
“Cosmic Dreams”
Vernissage, Ausstellung
20 Uhr
20:00 - 21:00
Louise 51
Johanna Live
Konzert, Singer-Songwriter·in
20:00 - 21:00
KulturCentrale
Martin Lixendfeld
Konzert, Singer-Songwriter·in
20:00 - 21:00
Ecke Nord
UNVÄRSCHÄMT
Konzert, Blues
20:00 - 21:00
Hanse 3
Malo Moray and His Inflatable Knee
Konzert, Rock, Jazz, Experimental
20:00 - 21:00
Hinterhof im Hecht
Mareike Ora Pao
Konzert, Singer-Songwriter·in, Reisevortrag
20:00 - 21:00
Minimal Cafe&Bar
Alina Dalsegno
Konzert, Singer-Songwriter·in
20:00 - 21:00
Scheune-Vorplatz
Eleven – onzelf
Konzert, Jazz, Pop
20:30 - 21:30
Schwarzes Schaf e.V.
Felix
Konzert, Singer-Songwriter·in
20:30 - 21:30
Hanse 3
Javier A. Velez
Konzert, Experimental
20:30 - 21:30
Alte Fabrik
Skaprifischer
Konzert, Ska
21 Uhr
21:00 - 22:00
Atelier FR12
Emily
Konzert, DJ·ane
21:00 - 23:00
Louise 51
Cyriax Live
Konzert, DJ·ane
21:00 - 22:00
KulturCentrale
Remo Devago
Konzert, Singer-Songwriter·in
21:00 - 22:00
Hanse 3
FFunkoFF
Konzert
21:00 - 22:00
Hanse 3
Reinhardt Weint Wennerschreit
Konzert, Singer-Songwriter·in
21:00 - 22:00
Mora Bar (Mondpalast)
KGP
Konzert, Electronic
21:15 - 22:00
Hanse 3
Viroumania
Konzert, Percussion
21:30 - 22:30
Alte Fabrik
Michael Netwall
Konzert, Singer-Songwriter·in
21:30 - 22:00
Coderitter GmbH
“Cosmic Dreams”
Vernissage, Ausstellung, Künstler·in, Rundgang, Gespräch
22 Uhr
22:00 - 0:00
Der Halle
fllood
DJ·ane, Tanz
22:30 - 1:30
Curry & Co Hinterhof
John Lemon
DJ·ane, Punk, Wave, Indie, Rock
23 Uhr
23:00 - 0:00
Hanse 3
Manu Louis
Konzert, Pop
0 Uhr
Sonntag
10 Uhr
10:00 - 16:00
B60
Ausstellung
Ausstellung, Vernissage
10:00 - 15:00
Alte Fabrik
“Connection lost”
Ausstellung, Audiovisuell, Malerei, Fotografie, Streetart
11 Uhr
11:00 - 12:00
Galeria Rudato
Perlentiere fädeln
Workshop, Kinder
12 Uhr
12:00 - 14:00
Atelier FR12
monday eve
Konzert, Singer-Songwriter·in
12:00 - 14:00
Projektwechsel
Ausstellung & Gespräch
Ausstellung, Gespräch, Künstler·in, Textil
13 Uhr
13:00 - 15:00
Blaue Fabrik
Skulptur auf Leinwand
Ausstellung, Skulpturen
14 Uhr
14:00 - 15:00
Curry & Co Hinterhof
Kornelius
Konzert, Singer-Songwriter·in
14:00 - 18:00
Hanse 3
Experiment 300
Ausstellung
14:00 - 15:00
Blaue Fabrik
IDARU Action-Comiclesung
Lesung, Comic, Kinder
14:00 - 18:00
Hanse 3
Zirkusworkshop
Workshop, Kinder
15 Uhr
15:00 - 16:00
Projektwechsel
Ausstellung & Gespräch
Ausstellung, Gespräch, Künstler·in, Textil
15:15 - 16:15
Curry & Co Hinterhof
LENAX
Konzert, Indie, Pop
16 Uhr
16:00 - 17:00
Hole of Fame
Vale
Konzert, Singer-Songwriter·in
16:00 - 17:00
Louise 51
Johanna Live
Konzert, Singer-Songwriter·in
16:00 - 20:00
Area 67 – Louisenstraße 8!
Open BBQ
Nachbarschaft, Chillout, Kinder
16:00 - 20:00
Interrobang‽
“Malen, um zu überleben”
Ausstellung, Konzert
16:30 - 17:30
Curry & Co Hinterhof
LonA
Konzert, Singer-Songwriter·in
17 Uhr
17:15 - 18:15
Louise 51
PianoProject
Konzert
18 Uhr
18:00 - 20:00
Projektwechsel
Ausstellung & Gespräch
Ausstellung, Gespräch, Künstler·in, Textil
18:00 - 20:00
Minimal Cafe&Bar
monday eve
Konzert, Singer-Songwriter·in
19 Uhr
20 Uhr
21 Uhr
21:00 - 21:45
Minimal Cafe&Bar
Nicolas Gohla
Konzert, Fingerstyle
22 Uhr