≡ Menu

Program

From the 27th to the 29th of September, the Neustadt Art Festival will reveal unknown and forgotten spaces for art, music, culture, and discussion. These places will be created and used for performances by Neustadt artists. As a free festival, it offers everyone the pleasure of unforgettable moments and beautiful diversity.

Until the start of the festival, numerous events will be added to the program.


Friday Saturday Sunday

Thursday

19
19:30 - 22:00 Chemiefabrik ♿ Akustikkollektiv im Biergarten [Singer-Songwriter]

Friday

2
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
14
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
15
15:00 - 19:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
15:00 - 22:00 ART-ICALS ♿ Sitten – vergehen – schwer – mutig – einfach – sein [Ausstellungseröffnung]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
16
16:00 - 19:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
16:00 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Tam Tam Combony [Konzert | neu.statt.fest]
16:00 - 21:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
16:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
16:00 - 20:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
17
17:30 - 21:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Vernissage]
17:30 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Zauberer Zafetti [Zaubershow | neu.statt.fest]
17:32 - 18:30 Grooveamt Records The Shampoo Nightingales
18
18:00 - 19:00 BastelBox Anne Lenk [Indie-Folk]
18:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
18:00 - 18:45 Galerie nEUROPA Flo Durden [Lesung]
18:30 - 20:00 Alte Fabrik DKL [Rap]
18:45 - 19:30 Martin-Luther-Platz ♿ Podka | [Konzert | neu.statt.fest]
19
19:00 - 19:30 Studio für kreatives Musizieren Tears & Roses II [Klavier-Konzert]
19:00 - 23:00 Scheune-Vorplatz ♿ FAULTIERLOUNGE
19:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
19:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ Keemi Kaze [Hip/Hop & Rap]
19:30 - 20:30 die bühne Wanne Yaryga & Djazón -Show [Theater]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20
20:00 - 21:00 Galerie nEUROPA Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
20:00 - 21:00 BastelBox SDL Jam [Jam Session]
20:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
20:00 - 21:00 Alte Fabrik TANGO Cuarteto Bando et Saul Villao
20:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Lofi [Hip-Hop & ART]
21
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 0:00 Kaminzimmer Duft-Erzähl-Workshop am Kamin
21:00 - 22:00 BastelBox Jafar B2B Shushu Q [DJ]
21:30 - 22:30 die bühne Wanne Shathp I(ntelligent)D(ance)M(usic)
22
22:00 - 23:30 BastelBox Shushu [DJ]
23
23:30 - 1:00 BastelBox Harfouch [DJ]

Saturday

2
2:00 - 2:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10
10:30 - 12:00 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
11
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 18:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
11:00 - 15:00 Galerie kunstgehæuse Frank Hoffmann “Romantische Ironie“
11:00 - 15:00 Weinselig – der Weinladen im Hecht “Dionysos” von Viola Schöpe [Ausstellung]
12
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:00 - 0:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14
14:00 - 18:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ FOTOFORUM DRESDEN präsentiert “Taken”[Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:00 - 14:45 Martin-Luther-Platz ♿ Chillout DJ [neu.statt.fest]
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ambiente Musik und Hörspiel
14:00 - 20:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 17:30 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
14:00 - 14:40 BastelBox Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:00 - 15:30 Fühlwerk Yoga mit Live-Musikbegleitung
14:00 - 18:00 BastelBox Batik Workshop [Workshop]
15
15:00 - 15:45 Martin-Luther-Platz ♿ Die Reisen Sindbad des Seefahrers [Puppentheater | neu.statt.fest]
15:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
15:00 - 21:00 Büro für gute Maßnahmen e.V. ♿ Büro für schöne Ansichten
15:00 - 16:00 die bühne Wanne Kai Schmerschneider [Singer-Songwriter]
16
16:00 - 17:00 BastelBox „Meine Utopie wird …!“ [WORKSHOP]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik ÆLEKTROH
16:00 - 21:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:00 - 18:00 ART-ICALS ♿ Bodypainting
16:15 - 17:00 Martin-Luther-Platz ♿ Enna Miau [Konzert | neu.statt.fest]
17
17:00 - 18:00 die bühne Wanne Anja Schumann [Singer-Songwriter]
17:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Ambiente/Experimental-Musik
17:00 - 18:00 Alte Fabrik SAELA WHIM
17:00 - 18:00 Grooveamt Records Remo Devago [Singer-Songwriter]
17:00 - 17:45 Martin-Luther-Platz ♿ Lufok [Konzert | neu.statt.fest]
17:30 - 18:30 BastelBox MOHA [DJ]
17:45 - 18:15 Martin-Luther-Platz ♿ Belarusische Protestplakate [Führung | neu.statt.fest]
18
18:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ Digitale Visualisierung im Hinterhof
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:00 - 19:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz Leander [Singer-Songwriter]
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik Aire Flamenco
18:15 - 19:00 Galerie nEUROPA Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
18:30 - 20:00 BastelBox Lady Bug [DJ]
18:30 - 19:00 Wulberts Headwaters Lovetrain
18:30 - 19:00 Alte Fabrik Coco N. [Lyrik]
19
19:00 - 20:00 die bühne Wanne Görda [Experimental Loop Pop]
19:00 - 22:00 Projektraum bautzner69 Göran Gnaudschun I follow rivers [Ausstellungseröffnung]
19:00 - 23:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Die Lange Nacht des DIA-Positivs
19:00 - 21:00 ART-ICALS ♿ ???????? (Überraschungsgast)
19:00 - 20:00 Alte Fabrik Skaprifischer [Ska]
19:30 - 1:30 Groovestation Traumfänger – Joelle Vanderbeke [Ausstellung]
20
20:00 - 21:00 BastelBox Schero [DJ]
20:30 - 22:00 Wulberts Rocky Rumble Groove
21
21:00 - 22:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
21:00 - 0:00 BastelBox Hofele & Dschungelfuchs [DJanes und DJs]
21:00 - 22:00 die bühne Wanne SchönfeldDieterWehrenpfennig [Experimental Jazz]
21:00 - 22:00 Alte Fabrik Zänydoo [Performance]
21:00 - 22:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]

Sunday

2
2:00 - 0:00 Schauburg ♿ KingKaos [Holzskulptur]
10
10:00 - 16:00 Wurzelwerk Gemeinschaftsgarten Jonglage-Workshop
11
11:00 - 16:00 Schlafzimmerausstellung COCOONING – eine Schlafzimmerausstellung
11:00 - 12:00 Scheune-Vorplatz ♿ Weltwärts [Akustik Rock]
11:00 - 15:00 Forum für Zeitgenössische Fotografie Dresden ♿ Treffpunkt FOTOFORUM [Ausstellung und Diskussion]
12
12:00 - 13:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
12:15 - 13:15 Scheune-Vorplatz ♿ Christoball [Baroque Soul]
13
13:00 - 19:00 Grooveamt Records Lena Gröne Fotos und Grafiken [Ausstellung]
13:30 - 14:30 Scheune-Vorplatz ♿ Johnethen Fuchs [Indie Rock]
14
14:00 - 18:00 URBAN-SHIT ♿ Christian Perle – Perlen vor die Säue [Modern Fingerstyle]
14:00 - 23:30 Stadtteilhaus Äußere Neustadt #IN_SCIENCE_I_CRUST [Ausstellung]
14:00 - 17:00 ART-ICALS ♿ Ausstellung und Ambiente Musik
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Neue Keramik Dresden [Ausstellung]
14:00 - 18:00 beTONt Keramikatelier und Galerie Mitmachen Keramik [Workshop]
14:00 - 21:00 BastelBox HRB + C und Marlen Kuhn [Ausstellung]
14:00 - 18:00 Gemeinschaftsatelier Ingolf Hermann und Ricardo Schwarz stöbern auf der Leisniger Straße
14:45 - 15:45 Scheune-Vorplatz ♿ Annemaríe Reynis [Folkpop]
15
15:00 - 16:00 URBAN-SHIT ♿ Marius Rehwalt – Kurzgeschichten und Lyrik
15:00 - 18:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
15:00 - 16:00 Grooveamt Records Rene Seim & Moritz_7 [Lesung]
16
16:00 - 18:00 Schauburg-Hofkino ♿ HofLese – Lyrik & Musik [Lesung & Konzert]
16:00 - 17:00 Atelier Maskerade Staatskapelle meets Maskerade
16:00 - 18:00 Blaue Fabrik Kunst von nebenan [Ausstellung]
16:00 - 17:00 URBAN-SHIT ♿ DREI [Singer-Songwriter]
16:00 - 17:00 Blaue Fabrik Crime Jazz Orchestra
16:00 - 19:00 Interrobang‽ ♿ “Between the Lines.02” von Katja Springer [Ausstellung]
16:30 - 18:30 Grooveamt Records Ines Herrmann & Zannahh [Singer-Songwriter]
17
17:00 - 18:00 Scheune-Vorplatz ♿ PIANO PIANO
17:00 - 20:00 ART-ICALS ♿ LonA [Singer-Sonwriter]
18
18:00 - 19:00 Stadtteilhaus Äußere Neustadt VIVARTS – performativer klangraum [PERFORMANCE LABOR]
18:00 - 19:00 Blaue Fabrik MEMONA – Afrobeat & Ethiojazz
19
19:00 - 21:00 Scheune-Vorplatz ♿ Tango Tanzen
19:30 - 21:00 Hanse 3 Stairways to the garden [Installation by Sue Hatari]
19:30 - 20:30 Atelier Maskerade Ju von Dölzschen
20
20:00 - 22:00 die bühne Wanne Offene Bühne
20:00 - 22:00 Wagenplatz ♿ Das Verhör [Filmvorführung mit anschließender Diskussion]
21
21:30 - 22:00 Wagenplatz ♿ Ausklang mit DJ Rumpelkopf [DJ]